Главная » 2022 » Январь » 24 » Встреча с сотрудниками ДОСААФ
Встреча с сотрудниками ДОСААФ

21 января 2022 года в преддверии Дня освобождения посёлка от немецко- фашистских захватчиков в 7х классах была организована встреча с сотрудниками ДОСААФ. Перед детьми выступили Рыбин Алексей Валентинович , моряк-подводник: старшина 1-й статьи Анатолий Вениаминович Изотов. Ребятам показали фильм «Зима 43-го: Освобождение», на основе исторических источников: музейных экспонатов, архивных документов и фотографий расширены знания об освобождении в 1943 году хуторов и станиц Нижнего Дона. Анатолий Вениаминович поделился воспоминаниями о суровом военном детстве, о том, что помогло советским людям выжить и победить , казалось бы в нечеловеческих условиях войны. Понятия «мужество», «честь», «патриотизм» раскрыли на примере подвигов Героев Советского Союза: «Советского богатыря»- Эрдни Деликова, Семерникова Андрея Михайловича, Орехова Сергея Яковлевича. В течение шести суток его расчёт оборонял переправу через реку Дон возле хутора Пухляковского. 21 июля, во время боя, Эрдни Деликов огнём противотанкового ружья уничтожил три немецких броневика, после чего противник усилил атаку. В ответ на эту атаку, Эрдни Деликов точными выстрелами уничтожил три грузовых автомашины с 60-ю немецкими автоматчиками. В этом же бою он был смертельно ранен. На фронте Великой Отечественной войны с 1943 года. Старший сержант Семерников Андрей Михайлович отличился при освобождении Житомирской области в боях за город Фастов: 12 ноября 1943 года, отражая атаки противника, огнём прямой наводки подбил 2 танка. Когда вышло из строя орудие, огнём из автоматов расчёт отразил контратаку противника и удержал рубеж.Командир стрелкового полка майор А. И. Серёжников умело организовал преследование отходящего врага. 20 сентября 1943 года полк обеспечил частям дивизии форсирование реки Десна. Утром 21 сентября полк ворвался в город Чернигов, с ходу форсировал Днепр, закрепился на плацдарме. Командир огневого взвода 1187-го истребительного противотанкового артиллерийского полка (25-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант Орехов Сергей Яковлевич умело вывел из окружения свой расчёт. Был ранен, но продолжал руководить боем. В конце встречи ребята с интересом рассматривали музейные экспонаты времён Великой Отечественной войны, задавали вопросы, фотографировались.

Просмотров: 179 | Добавил: mou-udsosh1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »