• Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    Деятельность  школьной библиотеки соответствует основным задачам и направлениям библиотечной работы – сохранность фонда как необходимого условия для успешной работы, обеспечение учебно-воспитательного процесса путем информационного обслуживания потребителя.

Библиотечный центр: библиотека, читальный зал, книгохранилище общая площадь – 104,6 кв.м), библиотечный фонд составляет 18621 книга в том числе 12651 учебной литературы. Читальный зал: оснащен компьютером, подключенным к сети Интернет, принтером. Имеется обширная медиатека учебных пособий и приложений к учебникам.

Успешно решается задача 100% обеспечения обучающихся учебниками.
    В  соответствии с  планом в учебном году  библиотекой готовятся  полки–выставки: «Добрая дорога детства», «Главное-жизнь», «Радость творчества», «В мире природы», «Прочитай это интересно», «Возьми с собой на урок», «Всем лучшим во мне я обязан книгам»  и др.
    Проводятся беседы со школьниками о прочитанном, о новых поступлениях, викторины, литературные чтения, рассказы - обсуждения, уроки мужества, уроки путешествия, уроки мастерства, экскурсии по библиотеке  для первоклассников.
    В библиотеке ведется работа по формированию и развитию навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценки информации, проводятся беседы с вновь записавшимися читателями о  правилах  поведения, о культуре чтения.
    По заявкам учащихся библиотекарем осуществляется, подбор необходимого материала для написания рефератов, докладов и т.д.
    Активному посещению библиотеки учащимися способствует  организация работы МО по подготовке олимпиад, предметных недель.  А также  создание в библиотеке комфортных условий для работы читателей.
    В  библиотеке в конце учебного года  проводится ежегодная  инвентаризация фонда учебников  и формируется список необходимой учебной  литературы на следующий учебный год в соответствии с Федеральным перечнем, проводится согласование с учителями предметниками и МО.
    Своевременно составляются  диагностические отчеты, таблицы  об обеспеченности учащихся школы учебниками. Библиотека участвует во всех мониторингах министерства образования.