Понедельник, 26.08.2019, 07:00

Направления работы социального педагога

1Социально-педагогическое исследование с целью выяв­ления социаль­ных и лично­стных проблем детей всех воз­растов:

- проведение социальной паспортизации классов, учебного учреждения;

- изучение и анализ культурно-бытовых отноше­ний в семьях учащихся;

- изучение и анализ морально-психологического фона учебного учреждения с целью выявления его воздействия на личность ученика и разра­ботка мер по его оптимизации;

- определение центров социально-культурного влияния на учащихся в школе с целью изучения их воспитательного потенциа­ла и организации взаимодействия;

- социально педагогическая диагностика  с целью выявления социальных и  личностных проблем ребенка: изучение личности ребенка, его индивидуальные особенности, школьную документацию, медицинскую карту, жилищно-бытовые условия, особенности развития и воспитания ребенка, семейных отношений, образовательный уровень семьи, воспитательные ресурсы. Проведение мониторинга социальной ситуации развития ребенка.

2. Социально- правовое

Социально- педагогическая защита прав ребенка – выявление учащихся нуждающихся в социально- педагогической поддержке;

- выявление и поддержка учащихся, нуждающих­ся в социальной защите (дети-инвалиды, ода­ренные дети), опеке, попечительстве; защита прав и интересов учащихся (обращение особого внимания на оказавшихся в трудной жизненной ситуации); - защита и индивидуальная работа с учащимися, подвергающимися насилию и агрессии со сторо­ны взрослых и т. п.

3. Обеспечение социально-педагогической поддержки се­мье в формиро­вании личности учащегося:

- раннее выявление неблагополучных семей;

- создание банка данных по неполным семьям, семьям, имеющим детей с особенностями пси­хофизического развития, опекунским семьям, семьям с приемными детьми и т. д.

- пропаганда здорового образа жизни в семье как необходимого условия успешной социализации детей и подростков;

- психолого-педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопо­нимания в семье;

- духовно-ценностное просвещение;

- содействие включению родителей в учебно-воспитательный процесс.

4. Консультативное:

- социально-педагогическое консультирование учащихся, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, их профессиональном самоопределении, предпрофильной подготовке

- консультирование родителей, педагогов, классных руководителей, по решению социально- педагогических проблем ребенка.

5. Профилактическое:

- социально-педагогическая профилактика и коррекция –своевременное  выявление и  предупреждение фактов отклоняющегося  поведения учащихся, формирование потребностей в ведении учащимся здорового образа жизни, проведение профилактической работы с учащимися, состоящими на учете в школе, повышение уровня правовой культуры учащихся и родителей,  организация превентивно-профилактической ра­боты с учащимися «группы риска», способствование пропаганде здорового образа жизни,  повышение уровня правовой грамотности уча­щихся и их родителей с целью профилактики девиантного поведения, организация реабилитации детей испытываю­щих различные затруднения в системе разно­образных отношений, которые вызывают деза­даптацию (болезнь, инвалидность, стресс и пр.).

6. Содействие созданию педа­гогически ори­ентированной среды для оп­тимального раз­вития личности ребенка:

- сосредоточение внимания администрации учеб­ного учреждения на проблемах и потребностях учащихся, учителей, родителей при планирова­нии и организации учебно-воспитательного про­цесса, социально-педагогической деятельности;

- развитие взаимопонимания и взаимодействия между учителями, учащимися и родителями.

7. Поддержка социально ценной деятельности детей и подростков (возможна в виде волонтёрства,  проектной деятельности):

- забота о больных, инвалидах и бедных, благотворительные мероприятия для сверстников и пожилых людей, совместная работа с службой социальной защиты;

- проведение игр и творческих занятий с детьми, и другое, всё, что способствует личностному и профессиональному самоопределению подростка, приобщает его к общечеловеческим ценностям.

8. Методическое:

- организационно- методическая деятельность;

- анализ своей  социально-педагогической деятельности, с целью повышения  педагогического мастерства;

- участие в работе педагогических   советов школы, методических объединениях классных руководителей по социально- педагогическим проблемам;

- участие в городских методических объединениях социальных    педагогов;

- изучение новинок методической литературы по социальной педагогике,  достижений науки и практики, проведение социально- педагогических исследований.

Цели и задачи социальной службы

1. Профилактика возникновения проблемных ситуаций в жиз­ни ребенка.
  2. Защита и охрана прав ребенка в уже возникшей жизненной ситуации.
  3. Взаимодействие субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем ребенка.
  4. Диагностика проблем обучающихся школы.
  5. Создание психологического комфорта и безопасности для детей в школе, семье.
  6. Социально-информационная помощь, направленная на обе­спечение детей информацией по вопросам социальной защиты.
  7. Социально-бытовая помощь, направленная на содействие в улучшении бытовых условий жизни детей, проживающих в семьях группы риска.
  8. Социально-психологическая помощь, направленная на соз­дание благоприятного микроклимата в семье, микросоциуме, в которых развиваются дети, установление причин затруднений во взаимоотношениях с окружающими и личном самоопределе­нии. Предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих детскую жестокость.
  9. Воспитание уважение  к закону,  нормам  коллективной жизни.
  10. Формирование общечеловеческих норм гуманистической морали, культуры общения.