«  Апрель 2024  »

• Центр образования естественно-научной и технологической направленностей

«ТОЧКА РОСТА»

с 1 сентября 2021 года создан на базе МБОУ УДСОШ № 1, осуществляющей образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленностей.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленности.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
    • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технологической направленности.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «ТОЧКА РОСТА» МБОУ УДСОШ № 1 осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметной областью «Естественно-научные предметы».

Данная предметная область будут реализуется на уровнях начального, основного и среднего общего образования в формате урочных, внеурочных занятий и дополнительного образования.

Инфраструктура Центра будет используется как общественное пространство для развития цифровой грамотности обучающихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив        Министерства просвещения Российской Федерации".  Адрес сайта: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.  Адрес сайта: https://minobr.donland.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/