«  Апрель 2024  »

• Информация об объёме образовательной деятельности

Муниципальное задание МБОУ УДСОШ №1 Можно посмотреть здесь

Школа:

1. Обеспечивает представление обучающимся бесплатного качественного общего образования на уровнях начального, основного и среднего общего образования.

2. Реализацию обучающемуся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

1. Приказа Министерства образования РФ от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана  и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».
    2. Приказа Минобрнауки РФ от 03.06.2011г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312», от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. утвержденных приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312».
    3. ФЗ – 273 Об образовании в Российской Федерации.
    4. Сан ПиН «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врач РФ от 29.12.2010г. № 189, зарегистрированным в Минюсте России от 03.03.2011г., регистрационный номер 19993).
    5. Устава МБОУ УДСОШ №1. скачать

Сроки и объём усвоения образовательных программ на уровнях следующие:

I. Начального общего образования – 4 года
    II. Основного общего образования  – 5 лет
    III. Среднего общего образования  – 2 года
    I уровень.
    Учебный план начального общего образования  предполагает четырёхлетний цикл.в 1 классе 5-дневная учеб­ная неделя при максимальном объеме учеб­ной нагрузки обучающихся - 21 час; Режим рабо­ты во 2-4 классах - 5-дневная учебная неделя при максимальном объеме учеб­ной нагрузки обучающихся ­23 часа в неделю, продолжительность уро­ка для 1 классов - 35 минут в 1 полугодии, 40 мин во втором полугодии, для 2-4 классов – 45 минут.
    II уровень.
    Учебный план для 5-9 классов ори­ентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных про­грамм основного общего образования.
    II уровень  обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в  становления и формирования личности ребёнка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению.В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.
    Продолжительность учебного года - 34 учебные недели, продолжительность урока - 45 минут. Режим рабо­ты - пятидневная учебная неделя. Объём часовой нагрузки в 5 классе – 29 ч; 6 классе – 30 ч; 7 классе – 32 ч; 8 классе – 33 ч; 9 классе – 33 ч.
    III уровень.
    Образовательное учреждение на старшей ступени обучения реализует универсальный (непрофильный) БУП 2004 года, который ори­ентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных про­грамм среднего (полного)  общего образования. Продолжительность учебного года  34 учебные недели, продолжительность урока - 45 минут. Режим рабо­ты - пятидневная учебная неделя. В средней школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.
    Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 34 ч, в 11 классе – 34 ч.
    3. Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:- в 1 – 3 классах.- посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы;
    4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей.
    5. Гарантирует защиту прав и свободы личности обучающихся.
    6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.