Главная » 2021 » Октябрь » 16 » Воспоминания Тишков
Воспоминания Тишков

Тишков

Виктор Иванович

В 1981 году меня назначили директором Усть-Донецкой средней школы №1, где я работал до 2015 года. 24 года из них директором. Меня встретил сплоченный, профессионально подготовленный коллектив. Работали опытные учителя, поступала молодежь, окончившая вузы и педучилища, которым нужна была помощь для адаптации на первых шагах. Помощь приходила и от администрации и хорошо зарекомендовало себя наставничество -   персональная помощь опытных педагогов молодым коллегам. Все формы работы невозможно перечислить в короткой статье.

Могу сказать уровень образования в школе отвечал требованиям времени. 70-80 процентов выпускников поступали в вузы, техникумы и успешно их заканчивали.

Помимо учебного процесса, жизнь школы была наполнена многими формами и методами, которые складывались в понятие учебно-воспитательный процесс.

В 80-е годы большое место занимал «производительный» труд школьников. Работали на полях винсовхоза «Донская чаша». За школой был закреплен участок винограда в 18 гектар (подвязка и уборка винограда). Летом выезд в лагерь труда и отдыха в х. Огиб. Пустующие дома были восстановлены предприятиями поселка, обеспечены сносные условия для проживания и полноценного труда. В первый раз пришлось убеждать учащихся ехать в лагерь. Весь следующий год в школе обсуждалась жизнь в лагере: купание в реке Северский Донец, дискотеки и особенно «королевская ночь». На следующий год был конкурс – большинство желало ехать в лагерь.

А строительство школьной кроликофермы, уход за животными?! Дети по графику приходили кормить, ухаживать и зачастую просто задержаться, по наблюдать за жизнью животных, погладить их…

В мастерских школы изготавливали ящички для фруктов. Всего не перечислить.

На кабельном телевидении школе выделили время и раз в неделю выходила «Школьная страничка». Поселок ждал эти передачи. Они обсуждались и детьми, и взрослыми.

Работали курсы автодела в рамках учебного процесса и платные. Выдавались права категории «В» и «С».

Всего чем жила школа не перечислить.

В заключении скажу – все заработанное детьми оплачивалось и собиралось на особый счет школы. Деньги тратились на нужды школы, детей. В распределении средств активно участвовал родительский комитет школы. Наиболее значимой была оплата экскурсионной поездки в г. Ленинград.

В день пионерии – 19 мая, каждый год пионерские костры собирали пол поселка и детей и взрослых. А сбор металлолома и макулатуры, шиповника и прочие?!

На встречах выпускников каждый год праздник в школе все это предмет воспоминания и восторга.

В заключении, накануне «Дня учителя» хочу поздравить учителей школы №1 с праздником и пожелать хороших, заинтересованных в знаниях учеников. Сохранять т развивать лучшие традиции русской и советской школы, чтобы наши выпускники могли достойно отвечать вызовам времени, быть достойными гражданами своей страны… здоровья, терпенья и настойчивости в вашем нелегком труде коллеги... С праздником!

Категория: 60-летний юбилей школы | Просмотров: 330 | Добавил: mou-udsosh1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »