Главная » 2021 » Октябрь » 16 » Воспоминания Гуцева

Вера Петровна

Как хочется опять

Вдруг в школе очутиться

И прошлое вернуть хотя  бы на денек,

Забытые увидеть коллег любимых  лица

И в детские глаза взглянуть еще разок.

Август 1968г…. как это было давно, когда я молоденькой и совершенно неопытной  девчонкой переступила порог Усть-Донецкой средней школы № 1 и вошла в кабинет Мамонова М.Ив. директора школы не скрою чувство страха и неуверенности не покидало меня первое время, но дружный и очень талантливый учительский коллектив помог мне справиться с этим.

С огромным уважением и любовью я вспоминаю своих коллег и наставников: Мамонова М.Ив., Верещагину А.Ф., Трушкину Н.Ив..Яковенко В.Т., Цуркуновых Л.Ив., и Полину Алексеевну, Булдакову Л.В…. Рядом с ними я чувствовала себя легко и уверенно. Благодаря им я научилась  понимать учительские тонкости. Любить детей и преодолевать проблемы с ними заодно.

Да, в нашей жизни люди - навсегда,

И пусть они давно не в этом мире,

Но почему-то влажные глаза,

Когда о них мы вдруг заговорили.

Дети подрастали а с ними и их проблемы. Это и невыученный урок,  и ссоры с друзьями, и первая любовь. Все это просто нельзя забыть. И когда мои любимые ученики покидали стены родной школы и на прощание говорили « За все спасибо, школа: за мечту, за дружбу, за любовь и вдохновение» Не спорю, я была счастлива. Время шло. Менялся коллектив преподавателей и директоров. На смену Лесникова В.Г. пришел Тишков В.Ив. Умный, справедливый, разносторонне эрудированный и очень тактичный он достойно повел коллектив  за собой. С ним легко было работать и решать назревшие школьные проблемы. Вливались в коллектив и наши повзрослевшие  дети в новом звании « Учитель»: Бондаренко Л.В., Булдаков А.В., Дацук  И.А. , Низкодубова С.А., Ермоленко Эл.  П ., Садовничая Н.А., Мельникова С.Г. Энтузиасты своего дела они не только дарят детям знания по своим предметам, но и вселяют любовь и уверенность, что Усть-Донецкая средняя школа № 1               ( Первая)

И сегодня я с гордостью могу сказать, что в ее стенах выросли два замечательных руководителя – Малышенко Е.А. и Пронина Ир.Ев., которые прекрасно справились с ролью директора школы. Красивы, трудолюбивые, любознательные и внимательные ко всем школьным мелочам и новшествам они внесли много нового в ее развитие и процветание. Школа похорошела внешне и внутренне.

Сегодня, вспоминая свою педагогическую деятельность. Я  понимаю, что это были мои самые счастливые годы.

Жаль, что нет возможности назвать имена всех своих любимых учеников, но каждый из них состоявшаяся личность.

Я учила их,  и они учили меня жизни. Я помню вас и люблю, дорогие мои дети, и 1 сентября всегда будет  самые главным для меня праздником. А школа наша, школа первая, всегда останется для нас путеводной звездой.

Категория: 60-летний юбилей школы | Просмотров: 373 | Добавил: mou-udsosh1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »