«  Апрель 2024  »

• Аннотации к рабочим программам по литературе МБОУ УДСОШ №1

Рабочая программа предмета  литература разработана на основе нормативных документов:

1.  Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон, от 29 декабря 2012 г.№273-ФЗ.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897.

3. Основная образовательная программа ФГОС ООО МБОУ УДСОШ № 1

4. Концепции курса, представленной в программе по литературе для 5-11-х классов общеобразовательной школы /Авторы-составители: Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. – 5-е изд., испр. и  доп. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012 – 200 с. к УМК для 5-9 классов (Авторы программы  Г.С. Меркин, С.А. Зинин, В.А. Чалмаев).

5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. — М.: Баласс, 2012. — 256 с.

6. Примерные программы по учебным предметам. Литература  5-9 класс М.: Просвещение, 2012. – 112с -  (Стандарты второго поколения)

Главной целью рабочей программы является формирование способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ: «Развитие УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Основы смыслового чтения и работы с текстом».

Задачи программы:

•          развивать интеллектуальные и творческие способности обучающихся, необходимые для успешной социализации и самореализации личности;

•          развивать умение смыслового чтения и анализа, основанного на понимании образной природы искусства слова, опирающегося на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;

•          формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;

•          способствовать овладению возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;

•          способствовать овладению важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);

•          научить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании;

•          повысить индивидуальную активность;

•          повысить внутреннюю мотивацию к изучению предметов;

расширить кругозор школьников

Программа реализует деятельностный - системный подход в обучении литературы, что предполагает синтез процесса совершенствования речевой деятельности учащихся и формирования системы лингвистических знаний и ведущих умений и навыков, на основе чего происходит развитие врожденного языкового чутья и речемыслительных способностей школьников

Скачать рабочую программу по литературе 5 класс

Скачать рабочую программу по литературе 6 - 9 класс

Аннотация к рабочей программе по литературе 10-11 класс

Рабочая программа по предмету «Литература» разработана на основе ФГОС СОО, требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Стегаловка Долгоруковского муниципального района Липецкой области с учётом Примерной программы среднего общего образования по предмету «Литература» и авторской программы «Литература. 5-11 классы», авторы-составители Г. С. Меркин, С. А. Зинин – М.: «Русское слово», 2010 г.

Рабочая программа ориентирована на УМК:

Зинин С.А., Сахаров В.И. Литература. 10 кл. Ч. 1, 2. - М.: «Русское слово», 2018 г.

Зинин С.А., Чалмаев В.А. Литература. 11 кл. Ч. 1, 2. - М.: «Русское слово», 2018 г.

Общие цели учебного предмета.

Цель учебного предмета «Литература»: формирование культуры читательского восприятия и достижение читательской самостоятельности обучающихся, основанных на навыках анализа и интерпретации литературных текстов.

Задачи учебного предмета «Литература»:

- получение опыта медленного чтения  произведений русской, родной (региональной) и мировой литературы;

- овладение необходимым понятийным и терминологическим аппаратом, позволяющим обобщать и осмыслять читательский опыт в устной и письменной форме;

Скачать рабочую программу по литературе 10 - 11 класс
    Скачать рабочую программу по Родной (русской) литературе 9 класс