«  Апрель 2024  »

• Аннотации и рабочие программы по информатике МБОУ УДСОШ №1

Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ 7 - 9  класс

Изучение информатики и информационных технологий в основной школе направлено на достижение следующих целей:

• освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
    • овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
    • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
    • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
    • выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Скачать рабочую программу по информатике 7-9 класс

Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ 10-11  класс (базовый уровень)

Рабочая программа составлена на основе государственной программы профильного курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для 10-11 классов общеобразовательной школы: Программа курса «Информатика и ИКТ» (профильный уровень) для 10-11классов средней общеобразовательной школы, автор: И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина, Л.В. Шестакова.

Содержание курса раскрывается в следующих четырех основных дидактических линиях:

1. Информация и ее представление средствами языка.

2. Формализация и моделирование как основа решения задач с помощью компьютера.

3. Алгоритмы как средство управления и организации деятельности.

4. Информационные и коммуникационные технологии.

Эти линии носят сквозной характер, т.е. изучение учебного материала, содержащегося в каждой из них, начинается с первых уроков 10-го класса и продолжается до заключительных уроков 11-го класса. Программа трактует профильный курс информатики как дисциплину, направленную, с одной стороны, на формирование у учащихся теоретической базы, с другой стороны — на овладение учащимися конкретными навыками использования компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности.

Важной особенностью освоения данной образовательной области является то, что она не дублирует начала высшего профессионального образования. Ее задачи иные: развитие алгоритмического мышления в математическом контексте; воспитание правильных моделей деятельности в областях, относящихся к ИКТ и их применениям; профессиональная ориентация.

Основными целями изучения профильного курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» в 10-11 классах являются

освоение и систематизация знаний, относящаяся к математическим объектам информатики, построению описаний объектов и процессов, позволяющих осуществить их компьютерное моделирование, средствам моделирования информационных процессов в технических, биологических и социальных системах;

приобретение умений и выработка навыков, обеспечивающих эффективную работу с информацией

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

воспитание ответственного отношения к информации, опирающееся на этические и правовые нормы ее использования и распространения

создание условий для приобретения информационно-коммуникационной компетентности, обеспечивающей применение полученных знаний и умений для решения задач, возникающих в повседневной и учебной деятельности, а также для прогнозирования и выбора сферы деятельности после окончания школы.

Программой предусмотрены требования к уровню подготовки учащихся, требования к аппаратным и программным средствам для организации практической работы, критерии и нормы оценки знаний, умений, навыков обучающихся применительно к различным формам контроля знаний. Дан перечень учебно-методического обеспечения. Приводится календарно-тематическое планирование.

Скачать рабочую программу по информатике 10-11 класс (базовый уровень)
    Скачать рабочую программу по информатике 10-11 класс (углублённый уровень)