• Аннотации к рабочим программам по географии МБОУ УДСОШ № 1
    Рабочая программа по географии составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования,  примерной программой основного общего образования.Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.Кроме того, программа содержит перечень практических работ по каждому разделу.
        Изучение географии в основной школе направлено на достижение следующих целей:
    освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о своей Родине
    овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения — географическую карту, статистические материалы
    • воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране

Реализовать данные цели позволяет используемый учебно-методический комплект:

Учебник:1. «География России. Хозяйство и географические районы». Учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений / под редакцией А.И. Алексеева.  - М.: Дрофа, 2011.
    Атлас: «География России. Население и хозяйство. 9 класс». – М.: Дрофа, 2011

Скачать рабочую программу по географии 5 класс
    Скачать рабочую программу по географии 6 класс
    Скачать рабочую программу по географии 7 класс
    Скачать рабочую программу по географии 8 класс
    Скачать рабочую программу по географии 9 класс

Аннотация к рабочей программе по географии 10 класс

Рабочая программа составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне.Исходными документами для составления рабочей программы учебного предмета «География» для 10 и 11 классов  являются:
    • Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089;
    • Примерная программа среднего (полного)  общего образования по географии (базовый уровень) «География мира» (X – XI  классы), рекомендованная письмом МЩиН РФ от 07.07.2005г. приказ №03-1263.
    • Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1312 от 09. 03. 2004.
    • Авторская программа:  В.П. Максаковский - Программы общеобразовательных учреждений. География. 10-11 классы (представлена в электронном варианте (см. сайт издательства «Просвещение» http://www.prosv.ru/info.aspx?ob_no=12796).
    • Сборник нормативных документов. География /сост. Э.Д. Днепров, А.Г.Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007.

Курс по географии мира на базовом уровне ориентируется, прежде всего, на формирование общей культуры и мировоззрения школьников, а также решение воспитательных и развивающих задач общего образования, задач социализации личности.Этот курс обобщает географические знания, полученные учащимися в основ­ной школе, и рассматривает географические аспекты важнейших проблем современности как в общем, глобальном масштабе, так и на региональном уровне. Он завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда,  раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий.

Цели и задачи курса:

Главной целью курса является формирование у школьников законченных широких представлений о социально-экономической составляющей географической картины мира. Для реализации рабочей программы используется учебно-методический комплект,включающий:

- Базовый учебник - Максаковский В.П.  Учебник для 10-го класса общеобразовательных учреждений: «Экономическая и  социальная география мира». М.: Просвещение, 2010.
    - Методическое пособие для ученика - Экономическая и социальная география мира: 10 класс.  Атлас. - М.: Картография, 2012.
     Скачать рабочую программу по географии 10 класс

Скачать рабочую программу по географии 11 класс