«  Апрель 2024  »

• Организация питания для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

При организации питания МБОУ УДСОШ №1 руководствуется следующими нормативными документами:

• ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (заключение ПМПК);
    • ст.79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;
    • Рекомендации Минпросвещения РФ и Роспотребнадзора РФ от 12.08.2020 № ГД-1192-03 «Об организации работы общеобразовательных организаций» скачать;
    • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержданию, организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» скачать;
    • Методические рекомендации Роспотребнадзора РФ МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» скачать;
    • Методические рекомендации Роспотребнадзора РФ МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях» скачать;
    • Постановление Администрации Усть-Донецкого района Ростовской области от 26.08.2020 № 100/580-п-20 «О внесении изменений в постановление Администрации Усть-Донецкого района от 11.06.2019 № 100/396-п-19»;
    • Положение «Об организации горячего питания обучающихся» (приказ № 195 от 31.08.2021, документ заверен электронной подписью) скачать
    • Положение «О порядке доступа родителей (законных представителей) в школьную столовую»

Двухразовое горячее питание (ЗАВТРАК + ОБЕД) предоставляется обучающимся 1-11 классов государственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы, относящимся к категории дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде двухразового бесплатного горячего питания родителями (законными представителями) обучающихся с ОВЗ подаётся заявление в муниципальную образовательную организацию о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, к которому прилагаются оригиналы и копии следующих документов:

Категория Мера социальной поддержки Пакет документов

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды

Бесплатное двухразовое питание.

Набор продуктов питания в виде продуктового набора (сухого пайка).

• Документ, удостоверяющий личность заявителя.
    • Свидетельство о рождении обучающегося с ОВЗ.
    • Действующее заключение ПМПК, о том, что обучающийся нуждается в создании специальных условий для получения образования (обучении по адаптированной образовательной программе) в общеобразовательной организации.
    • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования получателя компенсации и обучающегося либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счёта получателя компенсации и обучающегося с ОВЗ.

Оригиналы документов после сверки возвращаются заявителю.

Опекун (попечитель), усыновитель, приёмный родитель дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства) над ребёнком, копию документа об усыновлении или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

В случае подачи заявления на компенсацию в нём дополнительно указывается почтовый адрес получателя компенсации или реквизиты банковского счёта получателя компенсации в кредитной организации.

Обучающихся, для которых организовано индивидуальное обучение на дому, получают продуктовые наборы (сухпаек).

Режим работы столовой и буфета

Понедельник – пятница с 8:00 до 15:00

Питьевой режим

В образовательной организации предусмотрено обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническими требованиями и свободный доступ к питьевой воде в течение всего времени пребывания в школе. Питьевой режим осуществляется с использованием бутилированной воды высшей категории качества.

Меню

Меню, предлагаемое в школьной столовой, отличается разнообразием блюд и содержит весь необходимый по калорийности и содержанию витаминов набор продуктов для детского питания.