Главная » 2020 » Декабрь » 28 » ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ в период зимних каникул.
ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ в период зимних каникул.

Уважаемые родители! Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

* Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. * Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

* Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.

Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.

Местом повышенной опасности для ребенка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не стоять часами у витрин.

Внушите своим детям пять «не»:

* не открывай дверь незнакомым людям.

* не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;

* не садись в машину с незнакомыми;

* не играй на улице с наступлением темноты;

* не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

* уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

* избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

* сообщали по телефону, когда они возвращаются домой;

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.

2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

* украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

* одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

* применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

* использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

* оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул! Счастливого Вам Нового года!

Административная ответственность родителей за воспитание детей:

- несовершеннолетним до 18 лет запрещено находиться на улице в ночное время с 22.00 до 06.00ч.

- запрещено пребывание несовершеннолетнего в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

- запрещено допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей без их сопровождения в ночное время в общественных местах;

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Просмотров: 169 | Добавил: mou-udsosh1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2020  »

• Сделать бесплатный сайт с uCoz