Бессмертный полк [2]

Главная » Статьи » Бессмертный полк

Родной герой - мой дед.

РОДНОЙ  - ГЕРОЙ  МОЙ ДЕД
Я хочу рассказать о боевом пути моего прадеда Перегудова Анатолия Андреевича на примере его автобиографии.
“Я, Перегудов Анатолий Андреевич, родился в городе Рассказово Тамбовской области в семье рабочего в ноябре 1923 года.
В 1931 году пошёл учиться в школу.
В 1939 году вступил в ряды членов ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодёжи).
В 1941 году окончил среднюю школу №5 города Рассказова.
В сентябре 1941 года добровольцем пошёл на фронт.
С мая 1942 года принимал участие в боях с немецкими захватчиками в районе Таманского полуострова, затем под Сталинградом.
 В августе 1942 года наша воинская часть (33 гвардейская дивизия) попала в окружение.
В это время было дано указание сдать партийные документы.
В момент окружения нам дали приказ разбиться на мелкие группы 3-5 человек и выходить из окружения. Наша группа из 3ёх человек ночью наткнулась на немцев, и после короткого боя один из нас был убит, другой ранен, я был оглушён ударом приклада в голову и обезоружен. В эту - же ночь меня и моего раненого товарища, предварительно избив, повели в овраг и стали расстреливать. Первые пули пришлись по мне и я упал раненый, а мой товарищ бросился бежать к ручью, немцы побежали за ним, а я, воспользовавшись этим, уполз в камыш, где встретил ещё двух товарищей, один из них (по их утверждениям) оказался нашим командиром дивизии (в звании полковника) тут мы приняли решение перебраться в подсолнечное поле, и этот день мы провели там, а с наступлением ночи (нас уже набралось несколько человек) мы двинулись снова на восток и так мы всей группой ночь шли, а днём отдыхали и прятались от немцев. 14 августа 1942 года нас немцы нашли спящими в стогу соломы, забрали и отправили в лагерь военнопленных. В первых лагерях, куда я попал, я видел нашего командира батальона ( 40 отдельный гвардейский сапёрный батальон) в последствии с этим командиром отделения, сержантом ( фамилию не помню, а звать Николай) я бежал из лагерей, но мы снова были пойманы и отведены в лагеря военнопленных, в последствии, я ещё дважды бежал из лагерей, но из этих побегов, один раз снова был пойман, а в последний раз мой побег был успешным, и я соединился с наступающими частями Советской армии в апреле месяце 1944 года. В мае я снова принял участие в боях за освобождение Родины в составе III Украинского фронта. Участвовал в боях по ликвидации ясско-кишинёвской группировки немцев. В сентябре месяце 1944 года в составе I Белорусского фронта, где участвовал в боях по освобождению Варшавы и всей Польши и взятию Берлина. Награждён 3мя оборонными медалями и “Орденом Славы III Степени”. По окончанию войны служил в составе оккупационных войск в Германии до января 1946 года. 13 января наша часть выехала на Родину. В марте 1947 года я был демобилизован из рядов Советской армии. В мае 1947 года поступил на работу на Аржинскую фабрику, в конце 1947 года поступил учиться в филиал Маршанского текстильного техникума на 3ий курс. В 1950 году окончил техникум и защитил диплом техника – механика. В настоящее время работаю на Аржинской фабрике в качестве мастера.” После окончания войны прадеду было присвоено огромное множество медалей, орденов, грамот и благодарственных писем. Среди них орден “Слава III Степени’’, “Нагрудный знак ветерана 5ой Ударной Армии”, орден ‘’Отечественной войны II степени”,медаль “За освобождение Варшавы”, медаль “За участие в героическом штурме и взятии Берлина”,медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.”. Мой прадед отдал долг своей Родине и после войны трудился на благо Отчизны за что был награждён медалью ”Ветеран труда СССР”. В знак благодарности своим ветеранам Родина награждает их медалями и орденами, а мы - правнуки войны, бережём награды наших прадедов как напоминание о тех героических страничках биографии, которые являются для нас примером мужества и любви к своей стране.

Категория: Бессмертный полк | Добавил: mou-udsosh1 (09.05.2015)
Просмотров: 891 | Рейтинг: 0.0/0