Бессмертный полк [2]

Главная » Статьи » Бессмертный полк

70-летию великой победы посвящается - Несмачная Екатерина Андреевна

70-летию великой Победы посвящается.

Мы правнуки великих победителей!

Сочинение ученика 11 класса

Пронина Андрея.

Прошло 70 лет со дня победы Советского народа над фашистской Германией. Многие семьи хранят  воспоминания о своих героях.

Сестра моей бабушки Несмачная Екатерина Андреевна в годы войны сражалась  в партизанском отряде в брянских лесах.  Она закончила 8 классов и была пионерской вожатой в своем родном поселке Малаховском. В первые дни войны оккупанты схватили и казнили отца Кати, который был председателем колхоза «Большевик». В июне 1942 года она стала секретарем комсомольской организации, а позже кандидатом в члены партии. Катя вместе со своими друзьями развернула борьбу с оккупантами. Она хорошо владела оружием, метко стреляла и лихо носилась на коне. Смогла на скаку бросить гранату в окно дома, где пировали гитлеровцы. Однажды  местные жители узнали, что какой-то парнишка на коне  совершил переполох в фашистском гарнизоне. А партизаны знали, это Катя из Малаховского.

О том, как погибла Катя, написали юные следопыты Красногорской средней школы ее  матери и  сестре Наде, моей родной бабушке.

Выполняя последнее задание, Кате пришлось за одну ночь пройти опасный путь от берегов разлившейся Десны до дремучего леса. На обратном пути ее застал рассвет. Днем идти нельзя, кругом – враги. Разведчица решила укрыться  в одном из  сел в копне. Какой-то злой глаз увидел следы, ведущие к соломе, и сообщил гитлеровцам. Враги окружили партизанку.

-Рус, сдавайся!

Катя стала отстреливаться из пистолета. Солдаты перебежками подкрадывались к копне, пытаясь захватить разведчицу. Катя бросила гранату. Когда рассеялся дым, рядом с копной валялись несколько солдат. Второй гранатой Катя подорвала себя. Враги боялись подходить к копне и заставили это сделать местную колхозницу. На окровавленное тело они натравили овчарок.

- Что ж вы делаете? Как можно – собаками мертвую? Да люди вы или нет? - вступился один из жителей.

Солдаты отошли. Катю захоронили местные жители.

А осенью партизаны и советские воины салютом почтили память отважной комсомолки. Позже Катю перезахоронили в селе Красный Гор со всеми почестями. Ее имя светится на гранитном памятнике и на доске Скорби в мемориале «Партизанская поляна».

В октябре 1987 года в краеведческом музее Красногорской средней школы проходил слет партизан отряда им. Орджоникидзе, посвященный памяти партизанской разведчицы Екатерине Андреевне Несмачной. На эту встречу с боевыми друзьями Кати  была приглашена моя бабушка Тихонова Надежда Андреевна, но, к сожалению,  в конце сентября она скоропостижно скончалась.

Слова благодарности за память, которую хранят юные следопыты о нашей родственнице Кате Несмачной, были отосланы моей мамой, Прониной Ириной Евгеньевной, в адрес работников школьного музея.

Место захоронения Кати

Я узнал о героическом подвиге Кати Несмачной из рассказа мамы. В нашем семейном архиве хранятся эти фотографии, приглашение моей бабушки в музей Красногорской средней школы на слет партизан отряда им. Ордженикидзе, посвященный памяти партизанки разведчицы Екатерины Андреевны Несмачной, письма руководителя школьного музея Лубинской Валентины Моисеевны, вырезка из газеты со статьей «Катя-Катюша и ее друзья», письмо АИ Беленковой с описанием событий слета, где была зачитана приветственная телеграмма моей мамы в адрес боевых друзей ее тети. Из этих документов я узнал, что совет музея Красносельской школы в то время выразил ходатайство о присвоении Екатерине Несмачной звания Героя Советского Союза. 5 лет назад я написал письмо в музей Красногорской школы, чтобы узнать присвоено ли Екатерине Несмачной имя Героя Советского Союза. Ответа к сожалению не получил.

Горжусь, что среди моих родственников есть настоящий герой, с которой хочется брать пример любви к своей Родине, мужества, отваги, силы. Подвиги воинов-победителей навечно останутся в памяти благодарных потомков.

Нам, сегодняшним девчонкам и мальчишкам, своей учебой, бережным отношением ко всему, что нас окружает нужно сделать так, чтобы никогда не повторилась такая война.

Категория: Бессмертный полк | Добавил: mou-udsosh1 (05.05.2015)
Просмотров: 817 | Рейтинг: 0.0/0