«  Апрель 2024  »

Аннотации к рабочим программам по внеурочной деятельности МБОУ УДСОШ №1
    Модель внеурочной деятельности 1 класс

Аннотация к рабочей программе по курсу «Доноведение» 1 класс

Программа курса «Доноведение» разработана на основе авторской программы «Доноведение» (авторы: канд.пед.наук Е.Ю.Сухаревская, М.Н.Бакрева, И.Ю.Величко, М.М.Вюнникова, Е.А.Добреля, Е.А.Зыбина, О.А.Каклюгина, Л.В.Козорезова, Е.А.Никуличева, Т.Г.Степанова, А.Г.Ткаченко), в соответствии с Федеральным образовательным стандартом начального общего образования и реализует духовно-нравственное направление внеурочной деятельности.

Основной целью курса «Доноведение» является формирование у детей младшего школьного возраста целостного представления о малой Родине – Донском крае и адекватного понимания места человека в нём. С этой позиции можно выделить следующие задачи изучения родного края:
    Образовательные:
    1. Пробуждение интереса к малой Родине и формирование пропедевтических знаний о природных и социальных объектах и явлениях Донского края;
    2. Формирование элементарных представлений о народах, проживающих в Ростовской области, историко-культурном наследии и их традициях; об историческом прошлом, современном состоянии и перспективах культурного развития Донского края.
    Воспитательные:
    1. Воспитание осознания зависимости благополучия среды родного края от поведения человека, формирование умений предвидеть последствия своих и чужих поступков и корректировать свою деятельность в соответствии с нравственным эталоном.
    2. Воспитание уважения к национальным традициям своего и других народов, толерантности, культуры межличностного и межнационального общения, бережного отношения к материальным и духовным богатствам родного края, гражданственности и патриотизма.
    Развивающие:
    1. Развитие умения взаимодействовать с различными объектами окружающего мира с учётом их своеобразия и особенностей.
    2. Формирование и развитие элементарных умений работать с различными источниками информации для локализации фактов региональной истории и культуры во времени, пространстве; для оценочного отношения к фактам, проблемам сохранения и развития историко-культурного потенциала Донского края.
    Учебно-методический комплект курса «Доноведение»для учащихся
    1. Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. Природа и история родного края. Книга для чтения в начальной школе – Ростов-на-Дону «Издательство БАРО – ПРЕСС», Изд. второе, дополненное. 2006.
    2. Сухаревская Е.Ю., Бакрева М.Н., Зыбина Е.А., Ткаченко А.Г. Доноведение: Рабочая тетрадь (1класс) — Ростов-на-Дону: «Издательство БАРО – ПРЕСС», 2013
          для учителя
    1. Жамгоцева И.А., Стрельцова И.В., Сухаревская Е.Ю. Методические рекомендации по использованию проектной и исследовательской деятельности в курсе «Доноведение». Для учителей начальных классов. — Ростов-на-Дону: «Издательство БАРО – ПРЕСС», 2009.
    2. Мультимедийное приложение к курсу «Доноведение» В программе курса «Доноведение» предусмотрено знакомство с обычаями и обрядами, традициями, уходящими своими корнями в те далёкие времена, когда в особых условиях вольницы складывался самобытный уклад жизни на Дону.

В процессе обучения учащиеся, под руководством учителя, учатся выполнять проектные и исследовательские работы, которые, могут стать экспонатами классных, школьных выставок. Такой метод познания способствует целостности восприятия мира; активизирует развитие познавательных способностей детей, способствует формированию содержательных обобщений и понятий. Неотъемлемой частью воспитания является внеклассная работа, направленная на приобщение детей к традициям своего народа.

Скачать рабочую программу внеурочной деятельности по курсу "Доноведение" 1 класс

Скачать рабочую программу по курсу "Казачья сказка" 1 класс

Модель внеурочной деятельности 2 класс

Скачать рабочую программу по курсу "Доноведение" 2 класс

Модель внеурочной деятельности 3 класс

Модель внеурочной деятельности 4 класс

Скачать рабочую программу по курсу "Основы религиозных культур" 4 класс

Скачать рабочую программу по курсу "Доноведение" 4 класс

Скачать рабочую программу по курсу "Информатика" 4 класс

Анотация к рабочей программе курса  «Песни и сказки Тихого Дона»

Курс «Песни и сказки Тихого Дона» предназначен для более полного ознакомления учащихся начальной школы с богатейшей культурой Донского края, обычаями казачества. Курс рассчитан на 34 учебных часа. Содержание курса учи­тывает возрастные особенности младшего школьника и пред­лагает детям в сказочной форме исторические сведения о знаменитых людях нашего края, о природных богатствах До­на. Занятия проходят с использованием игровых технологий, увлекательных викторин, разучиванием песен и т.д.
       Курс «Песни и сказки Тихого Дона» – это дополнительное образование, связанное, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника.
       Цели курса:
    1.Познакомить учащихся с богатейшим языковым наследием казачества, обрядами, песнями, легендами.
    2. Развивать творческие способности детей на примерах донского фольклора.
    3. Расширять кругозор детей, знакомить их с географией родного края, особенностями его природы, представителями растительного и животного мира.

4. Воспитывать чувство гордости за свой родной край, героическое прошлое нашего народа, стремление сохранить и сберечь традиции Дона.

Скачать рабочую программу по курсу "Сказки и песни Тихого Дона" 4 класс