• Горячее питание, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Организация питания
    Обеспечение условий качественного и безопасного питания обучающихся в образовательных организациях осуществляется в рамках работы по охране здоровья детей и является одной из приоритетных задач минобразования Ростовской области. Доступность школьной столовой для инвалидов и лиц с ОВЗ - избирательная, условная (с дополнительной помощью).

Питание обучающихся области организовано в соответствии со ст.37 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормами Постановления от 27 октября 2020 г. № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиНа 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (вместе с СанПиНом 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования…») и Постановления Правительства Ростовской области от 03.08.2012 № 726 «О предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельным категориям обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области».

Организация питания школьников является отдельным обязательным направлением деятельности школы.

Основные цели и задачи организации питания в школе:

• Обеспечение школьников питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах, принципам рационального и сбалансированного питания.
    • Гарантированное качество и безопасность питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд.
    • Предупреждение (профилактика) среди обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания.
    • Пропаганда принципов полноценного и здорового питания.
    • Социальная поддержка детей из социально незащищенных, малообеспеченных и семей, попавших в трудные жизненные ситуации.
    • Модернизация школьных пищеблоков в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, современных технологий.
    • Использование бюджетных средств, выделяемых на организацию питания, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Администрация школы осуществляет организационную и разъяснительную работу с обучающимися и родителями с целью организации питания школьников на платной или льготной основе, обеспечивает принятие организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение горячим питанием обучающихся, пропаганде принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания, ведение консультационной и разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся.

Длительность промежутков между отдельными приемами пищи обучающимися не может превышать 3,5-4 часов.

Для обучающихся шrолы предусматривается организация двухразового горячего питания (завтрак и обед) на бесплатной или платной основе, а также реализация (свободная продажа) готовых блюд и буфетной продукции.

Организация питания обучающихся осуществляется на основании примерного 10-дневного меню, разработанного сторонней организацией, обеспечивающей питание в Школе, согласованного с руководителем образовательной организации. Буфетная продукция должна быть представлена широким ассортиментом бутербродов, выпеченных изделий, соков, напитков. фруктов и т.п.

При разработке примерного меню учитывается: продолжительность пребывания обучающихся в Школе, возрастная категория, состояние здоровья обучающихся, возможности вариативных форм организации питания.

Школьная столовая осуществляет производственную деятельность в полном объеме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно в соответствии с режимом работы Школы.

Питание обучающихся организовано в соответствии с договором об оказании услуг № 2 от 11.01.2021г., заключенным с ИП Комарова А.А – организатором школьного питания. Столовая работает на продовольственном сырье.

В школе установлен следующий режим предоставления питания обучающихся: График питания

Работа буфета организуется в течение всего учебного дня.

Сведения об организации питания

Сведения об организаторе питания

• ИП Комарова А.А. (Антонина Анатольевна).
    • Адрес: 346553, Ростовская область, Усть-Донецкий район, хутор Апаринский, улица Северная 16.
    • Расчётный счет: 40802810107700001921.
    • Банк: ПАО КБ «Центр-инвест» г. Ростов-на-Дону.
    • Корреспондентский счет: 30101810100000000762.
    • БИК: 046015762.
    • ИНН: 615507080125.

Контактная информация ответственного лица за организацию питания обучающихся в школе

• ФИО: Родионова Мария Васильевна
    • Телефон: 8(863)5191081

Организация медицинского обслуживания осуществляется медицинской сестрой  МБУЗ «ЦРБ» Усть-Донецкого района

• ФИО: Стригельская Светлана Александровна.
    • Телефон: 8(863)5191081

Ссылки на страницы, содержащие информацию об организации питания

1. Бесплатное горячее питание 1-4 классов >>
    2. Льготное питание >>