«  Апрель 2024  »

• Аннотации по музыке МБОУ УДСОШ №1

Рабочая программа по музыке составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной программы по музыке и авторской программы для общеобразовательных учреждений «Музыка. 1-4 классы» В. В. Алеева, Т. И. Науменко, Т. Н. Кичак - М.: Дрофа, 2013. Обучение ведется по учебнику «Музыка» В. В. Алеев, Т. Н. Кичак. Преподавание музыки направлено на изучение целостного представления о мировом музыкальном искусстве, постижение произведений золотого фонда русской и зарубежной классики, образцов музыкального фольклора, духовной музыки, современного музыкального творчества; на развитие эмоционально-нравственной сферы школьников, их способности воспринимать произведения искусства как проявление духовной деятельности человека; развитие способности эмоционально-целостного восприятия и понимания музыкальных произведений; воспитание художественного вкуса, нравственно-эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям и героическому прошлому, к ее многонациональному искусству, профессиональному и народному музыкальному творчеству.

Цель предмета «Музыка» в начальной школе заключается в формировании основ духовно- нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи предмета «Музыка» заключаются в следующем:

• привить интерес, любовь и уважение к музыке как предмету искусства;

• научить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

• способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру;

• воспитывать и развивать нравственно-патриотические чувства: любви к Родине, уважения к ее истории и традициям;

• привить основы художественного вкуса;

• воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству;

• научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства (в первую очередь литературой и изобразительным искусством);

• обогатить знаниями о музыкальном искусстве;

• научить практическим умениям и навыкам в учебно-творческой деятельности;

• сформировать потребность в общении с музыкой.

В соответствии с учебным планом школы на изучение данной программы выделено: 33 ч. (33 н.) 1 час в неделю.

Скачать рабочую программу по музыке 2-4 класс

Рабочая  учебная программа по  музыке для  4-го  класса разработана на основе  примерной  программы начального общего образования и программы «Музыка 1-4 классы», авторов:   Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2010. Данная программа имеет гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации».     Программа составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта начального  общего образования 2004 года.Изучение  музыки в 4 классе направлено на  введение детей в многообразный мир музыкальной культуры,  через знакомство с музыкальными произведениями, доступными их восприятию и способствует решению следующих целей и задач:

• формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки;
    • воспитание интереса  и любви к музыкальному искусству,  художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине, уважения к истории, традициям, музыкальной культуре разных народов мира;

Программа основана на обширном материале, охватывающем различные виды искусств, которые дают возможность учащимся усваивать духовный опыт поколений, нравственно-эстетические ценности мировой художественной культуры, и преобразуют духовный мир человека, его душевное состояние.

Скачать рабочую программу по музыке 4 класс

Аннотация к рабочей программе по музыке 5-8

Рабочая программа разработана на основе примерной программы  по искусству              5-8 классы, авторской  программы              Г.П. Сергеевой,    Е.Д.Критской   «Музыка.         5-8  классы», М.: Просвещение, 2009)  и соответствует  требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
        Программа составлена в соответствии с важнейшими положениями художественно-педагогической концепции Д.Б.Кабалевского.В данной программе нашли отражение изменившиеся  социокультурные условия деятельности современных образова­тельных учреждений, потребности в модернизации содержания музыкального образования, новые педагогические технологии.
       В большой степени программа ориентирована на реализа­цию компенсаторной функции искусства: восстановление эмо­ционально-энергетического тонуса подростков, снятие нерв­но-психических перегрузок учащихся.Цель  программы:
    • формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;
    • воспитание устойчивого интереса к музыке,  музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности в самостоятельном общении с высокохудожественной музыкой и музыкальном самообразовании; эмоционально-ценностного отношения к музыке; слушательской и исполнительской культуры обучающихся.
    Скачать рабочую программу по музыке 5 класс
    Скачать рабочую программу по музыке 6 класс